ContentsFirstPreviousHomeNextLast

Руководство пользователя QCad

 

6. Интерфейс пользователя QCad

Когда вы запускаете QCad, он появляется с главным окном приложения, вы видите графический интерфейс пользователя. Эта глава даёт представление о различных секциях главного окна приложения.

6.1. Главное окно приложения

Некоторые из компонентов главного окна приложения также обычно доступны в других приложениях (например, панели меню или панели инструментов). Другие компоненты специфичны для CAD или даже только для QCad. Figure 8 показывает названия, на которые это руководство ссылается.


Figure 8: Главное окно приложения QCad.

6.2. Панели меню и CAD

Большинство функций QCad может быть доступно из их меню наверху. Для связанных с CAD функций может быть более удобным использовать панель CAD слева. Эта панель всегда показывает функции, которые в данный момент наиболее значимы. Для примера, если вы хотите указать начальную точку линии, она показывает функции объектной привязки, которые позволяют вам установить начальную точку на существующую конечную точку, точку сетки, или использовать другой режим позиционирования.

6.3. Список слоёв и блоков

Справа от главного окна QCad вы можете найти список слоёв и блоков. Они содержат список слоёв и блоков текущего активного чертежа и предлагают некоторые основные инструменты, специфичные для слоёв и блоков.
Вы можете включать и выключать списки, используя меню:

View -> Views - Layer - List and View -> Views - Block - List.

6.4. Панель статуса

Панель статуса внизу окна приложения показывает различную информацию о текущем статусе QCad. Координатный дисплей слева отображает декартовы и полярные абсолютные и относительные координаты. Значок указывающего устройства, отображённый посередине, показывает текущие функции левой и правой кнопок. Дисплей выбора справа показывает число выбранных в данный момент примитивов.
Пенель статуса может быть активирована / деактивирована, используя меню:

View -> Views - Statusbar.

6.5. Командная строка

Прямо над панелью статуса вы можете видеть командную строку QCad (только версия "Professional"). Она используется для ввода команд с клавиатуры и информирования о предупреждениях и ошибках.
Командная строка может быть активирована / деактивирована при помощи меню:

View -> Views - Command - Line.

6.6. Панель опций

Панель опций пуста на Figure 8. Она показывает опции, доступные для текущего инструмента. Если вы предпочитаете изменить опции и настройки из командной строки, вы, возможно, захотите скрыть эту панель, используя меню:

View -> Views - Option Toolbar.

6.7. Выполнение команд

Каждое действие в QCad начинается с команды. Существует три различных способа задавать команды в QCad:

Большинство команд требуют дальнейшего ввода пользователя, после того, как они запущены. Существует три способа того, как QCad запрашивает этот ввод:


Figure 9: Для некоторых инструментов может быть отображена панель опций.

6.8. Режимы

QCad действует в двух режимах: command mode ("командный режим") и normal mode ("нормальный режим"). В командном режиме, он принимает команды над командной строкой. В нормальном режиме весь клавиатурный ввод следует в интерфейс приложения.

Командный режим

Командный режим отображается голубым цветом в левом нижнем углу командного дисплея и мигающим курсором в командной строке. В этом режиме весь клавиатурный ввод может быть распечатан и идёт в командную строку. Используйте этот режим, чтобы ввести команды или координаты. Например, вы можете ввести line ("линия") чтобы запустить инструмент создания линий. Если вы нажимаете клавишу Z, затем A, буквы 'za' появляются в командной строке и QCad включает команду автоматического масштабирования. В нормальном режиме вы можете войти в командный режим, нажав клавишу "пробел" или нажав на командную строку.

Нормальный режим

В этом режиме QCad ведёт себя как любое другое стандартное приложение. Весь ввод с клавиатуры интерпретируется как сочетания клавиш, если это указано, или не даёт эффекта вообще. Если вы нажимаете клавишу Z, затем клавишу A в этом режиме, QCad включает команду автоматического масштабирования. Чтобы переключиться из командного режима в нормальный режим, нажмите клавишу Escape. Если в командной строке есть какой-нибудь текст, нужно нажать Escape дважды.

 

ContentsFirstPreviousHomeNextLast